Nancy Núñez mantiene ventaja entre perfiles de Morena en Azcapotzalco rumbo a 2027

Nancy Núñez registra 28.4% de preferencia entre los perfiles de Morena identificados por MetaMetrics en Azcapotzalco, 11 puntos por encima de Gabriela Jiménez. Morena alcanza 42.7% en preferencia partidista.

Adolfo Flores · Hace 1 hora
Nancy Núñez registra 28.4% entre los perfiles morenistas identificados en la encuesta de MetaMetrics de octubre; Gabriela Jiménez obtiene 17.4%.
Agréganos como tu fuente favorita en Google
Agrega INFOPODER en

La alcaldesa Nancy Marlene Núñez Reséndiz se mantiene como el perfil de Morena con mayor porcentaje de preferencias entre los nombres identificados en la encuesta de octubre de MetaMetrics, realizada con miras a las elecciones de 2027 en Azcapotzalco.

De acuerdo con la medición, Nancy Núñez registra 28.4%, mientras que Gabriela Jiménez Godoy obtiene 17.4%, lo que representa una diferencia de 11 puntos porcentuales entre ambas.

El estudio también coloca a Morena con 42.7% de preferencia por partido, por encima del PAN, que registra 21.6%.

Los resultados muestran el posicionamiento de la actual alcaldesa dentro del escenario morenista evaluado por la encuestadora, así como las preferencias partidistas registradas en la demarcación durante octubre.

Nancy Núñez registra 28.4% entre los perfiles morenistas identificados en la encuesta de MetaMetrics de octubre; Gabriela Jiménez obtiene 17.4%.

Nancy Núñez mantiene la mayor preferencia entre los perfiles de Morena

En el apartado dedicado a los perfiles de Morena, MetaMetrics presenta los siguientes resultados:

RespuestaPreferencia
Nancy Marlene Núñez Reséndiz28.4%
Gabriela Jiménez Godoy17.4%
Otro perfil30.3%
Aún no decide23.9%

Fuente: MetaMetrics, octubre de 2026.

Nancy Núñez obtiene el porcentaje más alto entre las dos figuras políticas mencionadas por nombre en este escenario.

Su ventaja sobre Gabriela Jiménez es de 11 puntos porcentuales, aunque el estudio también registra un porcentaje importante de personas que mencionan otro perfil o que todavía no tienen una decisión.

Por ello, el resultado permite hablar de un mayor posicionamiento de Núñez entre las figuras identificadas, sin considerar definida una eventual candidatura.

Te puede interesar

Azcapotzalco rehabilita más de 1,300 metros cuadrados de calles en solo 24 horas

Morena registra 42.7% de preferencia en Azcapotzalco

La encuesta también muestra que Morena obtiene el mayor porcentaje en la pregunta de preferencia por partido político.

Los resultados publicados son los siguientes:

Partido o respuestaPreferencia
Morena42.7%
PAN21.6%
PRI9.8%
Movimiento Ciudadano6.1%
PT1.9%
PVEM1.3%
Sin preferencia16.6%

Fuente: MetaMetrics, octubre de 2026.

La diferencia entre Morena y el PAN es de 21.1 puntos porcentuales en este levantamiento.

El PRI aparece con 9.8%, seguido de Movimiento Ciudadano con 6.1%. El PT registra 1.9% y el Partido Verde 1.3%.

Además, 16.6% de las respuestas corresponde a personas sin preferencia partidista.

Estos datos describen la distribución de preferencias registrada por la encuestadora, pero no constituyen una proyección de los resultados de la elección de 2027.

¿Cómo se posiciona Nancy Núñez frente a la encuesta anterior?

La medición de octubre llega después de un estudio de septiembre en el que Nancy Núñez registró 34.2% entre los perfiles de Morena, frente al 24.1% de Gabriela Jiménez.

En octubre, los porcentajes publicados son de 28.4% y 17.4%, respectivamente.

Aunque las cifras de ambas disminuyen respecto del levantamiento anterior, Nancy Núñez conserva una diferencia de alrededor de 10 puntos sobre Gabriela Jiménez en los dos cortes.

PerfilSeptiembreOctubre
Nancy Núñez34.2%28.4%
Gabriela Jiménez24.1%17.4%
Diferencia entre ambas10.1 puntos11 puntos

La comparación permite observar los porcentajes publicados en cada mes. Sin embargo, las variaciones no deben interpretarse automáticamente como cambios estadísticamente significativos sin revisar las fichas técnicas completas de ambos estudios.

¿Qué otros perfiles aparecen en la encuesta de Azcapotzalco?

MetaMetrics también presenta mediciones separadas de figuras políticas vinculadas con otras fuerzas partidistas.

En el escenario del PAN, Margarita Saldaña registra 25.6%, seguida de Salvador Amado Correa Galván con 16.5% y Nohemí Marisol Estrada Correa con 9.8%.

En el PRI, Gerardo Antonio Guadarrama Palacios obtiene 20.9%, mientras que Aída Elena Beltrán Sánchez registra 20.1%.

Por Movimiento Ciudadano, Luisa Alpízar Castellanos alcanza 27.5%, frente al 9.8% de Rafael Espinosa Zúñiga.

Se trata de mediciones independientes por partido, por lo que estos porcentajes no representan un enfrentamiento directo entre los distintos perfiles políticos.

¿Qué metodología reporta MetaMetrics?

La ficha incluida en la gráfica de octubre señala que la encuesta fue realizada mediante muestreo aleatorio estratificado a través de la aplicación Odiseo.

MetaMetrics reporta un nivel de confianza de 95% y un margen de error estadístico estimado de entre 2.5% y 3.7%.

El material también indica que el estudio fue elaborado y financiado por MetaMetrics.

La imagen difundida no precisa el número de personas entrevistadas ni las fechas exactas del trabajo de campo, datos relevantes para una evaluación metodológica más completa.

Azcapotzalco rumbo a las elecciones de 2027

Los resultados de octubre muestran que Nancy Núñez conserva el porcentaje más alto entre los perfiles morenistas identificados en la encuesta, mientras Morena registra el mayor nivel de preferencia partidista en Azcapotzalco.

No obstante, todavía falta conocer las definiciones formales de candidaturas y las condiciones en las que se desarrollará el proceso electoral.

Las preferencias registradas en una encuesta pueden modificarse con el tiempo y no equivalen a un resultado anticipado.

Por ahora, Nancy Núñez aparece por delante de Gabriela Jiménez en la medición de MetaMetrics, con una ventaja de 11 puntos porcentuales entre los dos perfiles mencionados.

Agréganos como tu fuente favorita en Google
Agrega INFOPODER en

QUIZÁS PODRÍA INTERESARTE